+7(916)773-47-81

Как выбрать и зарегистрировать домен

Советы по правильному выбору домена и его имени для вашего сайта. Как домен влияет на работу сайта.

Домены служат для идентификации сайта в интернете и определяют его в пространстве.

Есть такая компания Коордилальный Центр Национального Домена Сети Интернет, которая администрируют главные домены RU и РФ и регистрируют домены на национальном уровне.

Для повышения эффективности, узнаваемости и удобства посетителей при нахождении информации домен обычно идентичен названию бренда. И еще важный момент, все домены различны и не бывает повторений. И человек, которому известно название вашего бренда с легкостью может найти ваш сайт во всемирной паутине.

домен Как выбрать язык домена?

Выбирать домен приходится лишь один раз и изменить его практически нереально. Поэтому тщательно продумайте все варианты и сделайте правильный выбор. Изменить домен сложно, потому что у давно работающего сайта уже есть узнаваемость, постоянные клиенты, упускать которых недопустимо, ведь чтобы вернуть их обратно потребуется много трудов.

Изначально важно выбрать язык доменного написания, самыми популярными для постсоветского пространства являются русский и английский язык. Соотечественные домены с русским написанием появились относительно недавно, но уже завоевали сердца пользователей, потому что не приходится проводить транслитерацию названия, как на иностранных доменах.

Определение геолокации посредством доменов.

В интернете сейчас возможно зарегистрироваться приблизительно на 700-800 доменных серверах с совершенно различными функциями. И при выборе домена нужно проанализировать все возможности доменов, так как они могут поспособствовать росту эффективности. Например, если вы хотите названием сделать ABCD, и домен ABCD.ru занят, то можно с легкостью найти свободный домен, например, в зоне ABCD.РФ или в другой, а раньше приходилось изощряться и изменять название, например, ABCD1.RU.

Домены бывают тематические и региональные. Тематические определяют отношение вашего ресурса к определенной тематике, например, BROKER, DANCE и так далее, а региональные определяют вашу геолокацию, например, МОСКВА и другие.

Цена символа

Каждый домен рассчитывает количество символов в названии, включая все знаки. Домены с одним символом не регистрируют, а с двумя и тремя являются очень дорогостоящими и свободных практически нету. Иногда домен с двумя символами выставляют на продажу по цене московской квартиры в центре, а иногда и еще выше. Причиной этого - высокий уровень запоминаемости для потребителей. И наличие такого домена является подтверждением высокого положения сайта и его владельца.

Еще все домены классифицируются по ступеням. Первая, например, это РФ, вторая - УРА.РФ, третья ПРИВЕТ.УРА.РФ. И количество таких ступеней множество, и с каждой ступенькой домен становится все менее стоящим.

Выкупить зарегистрированный домен, да или нет?

Бывают ситуации, когда необходимый домен уже занят, но ресурс к нему не привязан, это значит, что его выкупили для продажи и получения дохода. Такими выкупами занимаются и организации, и другие пользователи. Если же вы решили выкупить такой домен, а на нем нет никаких контактных данных о продаже, то можно воспользоваться сервисом с данными о собственниках доменов, где можно найти данные для связи. С собственником придется договориться о стоимости покупки и затем перерегистрировать документы на право собственности.

Сегодня многие фирмы специализируются на выкупе доменов для продажи. Это стало уже отдельной сферой бизнеса. С такими фирмами можно быстро купить нужный домен, но стоить это будет немало.

Популярные организации по регистрации доменов

Одной из самых широких организаций по оформлению доменов в разных зонах - REG.RU. Тут не приходится сомневаться в их добросовестности и им можно доверять. Эта организация постоянно радует скидками и не скрывает истинную стоимость доменов, с которой можно самостоятельно ознакомиться. А еще на этом сервисе всегда есть информация о собственниках доменов, что удобно для сделок купли-продажи.

Домены, которые скоро освободятся

Иногда собственники домена забывают или не имеют возможности оплатить и продлить свой домен, тогда такие домены размещают в отдельную ветку на сайте. И там они высвечиваются до их полной свободы. Многие из них выставляют на аукцион.Выбор домена


Добавлено: 05-05-2018
Что ещё почитать
Сайтостроение
Как повысить скорость загрузки сайта? Эффективные варианты ускорения работы сайта. Новая технология Композитный сайт от компании 1С Битрикс.
06-09-2019
Сайтостроение
Как создать успешный веб-дизайн сайта и повысить привлекательность ресурса.
23-07-2016
Сайтостроение
Разработка технического задания на сайт, как проект при строительстве - очень важный этап создания сайта. Как грамотно написать ТЗ?
24-12-2016