+7(916)773-47-81

Что такое UI UX Дизайн

Что такое UX и UI дизайн, другими словами. Прямая обязанность UX/UI дизайнера. Принципы хорошего UX/UI дизайна.

Очень часто мы встречаем понятия UI и UX, но далеко не каждый понимает, что они подразумевают. Давайте прольем свет и выясним, что же это такое.

UI (user interface ) — это пользовательский интерфейс, с помощью которого пользователь взаимодействует с сайтом. По-другому можно сказать что UI – это внешний вид сайта, то что видит посетитель и с чем работает. Чем легче и интереснее пользователю работать с сайтом, тем лучше считается UI дизайн.

Чтобы UI вашего сайта был удобным и привлекательным важно соблюдать следующие правила:

Если UI дизайн соответствует всем требованиям и правилам, то ресурс будет выгодно отличаться от сайтов конкурентов и, непременно, улучшит результаты деятельности.

ux-dizayn1 UX (User Experience) – дословно переводится «опыт пользователя». UX – это эмоции посетителя сайта, его чувства, действия, впечатление от работы с сайтом. UX можно назвать качественным показателем удобства и привлекательности ресурса. Сайт с хорошим UX дизайном вызывает только положительные эмоции, на такой сайт хочется перейти еще раз и насладиться его контентом и оформлением. Сам UX дизайн является что-то вроде оценки юзабилити сайта, его дизайна и структуры.

При создании сайта попробуйте поставить себя на место посетителя и представьте, что вы сделаете, когда перейдете на сайт, что является полезным, а что лишним в контенте, что описано не полностью и может вызвать недопонимание, и полезен ли ваш сайт для пользователей.

При возникновении трудностей в представлении, и вы сомневаетесь в правильности того или иного элемента, то стоит пересмотреть UX и UI дизайн сайта.

Эти два понятия разные, но работают ради одной цели – привлечь пользователей к вашему ресурсу, подогреть интерес к вашим товарам и услугам, призвать к действию.

Важно стараться, чтобы как UX, так и UI были на высоте. Иначе можно столкнуться с ситуацией, например, шикарный дизайн, но непонятно как пользоваться, тут явные недоработки UX, или очень удобны интерфейс, но ужасное оформление, тут недоработки в UI.

Принципы хорошего UX и UI

Конечно, правил существует значительно больше, и каждое может быть более или менее актуальным в конкретном случае, но все же старайтесь разработать одновременно удачные и хорошие UI и UX дизайны, и ваш сайт станет лучшим.UI-UX


Добавлено: 23-05-2019
Что ещё почитать
Сайтостроение
Основные тренды веб-дизайна, которые должны набирать популярность в будущем по мнению специалистов
25-08-2016
Сайтостроение
Для чего нужно проверять историю домена? Что влечет за собой домен с плохой репутацией и как не столкнуться с этой проблемой.
06-01-2020
Сайтостроение
Что такое UX и UI дизайн, другими словами. Прямая обязанность UX/UI дизайнера. Принципы хорошего UX/UI дизайна.
23-05-2019